среда, 26 июня 2013 г.

Деликатная тема


Доброго всем времени суток!
Назрела тема и тема довольно таки щепетильная - как определить свой размер груди и подобрать правильный бюстгальтер ?! Все чаще я получаю от вас просьбы рассказать об этой теме . Ну что ж , пришло время обсудить . Об этом и многом другом читайте ниже .

Итак , начнем с того как же все-таки правильно измерить грудь и определить свой размер .
Для этого нам понадобится обычный портновский метр , пара нехитрых манипуляций и всего несколько  минут :

1. Обхват под грудью . Обхват под грудью измеряется исключительно на голое тело , при этом не нужно вдыхать или выдыхать , в расслабленном состоянии , плотно прижав метр ,  снимем мерки . Помните , что не правильно снятые мерки этого параметра приведут к дискомфорту при ношении бюстгальтера .

2. Обхват Груди . Второй замер груди делается по ее самым выпуклым точкам. В этом случае не стоит прижимать метр очень плотно к груди, иначе вы получите чашечку меньшего размера, которая будет вам мала. Если вы обладательница очень пышной груди , то можете производить замер , надев тонкий подтягивающий бюстгальтер. Он поможет правильно определить размер чашечек бюста.

Далее следует путем математических вычислений , определить размер чашечки . Для этого из А вычтем В , где А - обхват груди ( второй замер )  , В - обхват под грудью ( первый замер ) .
Пример : Обхват груди равен 120 см , обхват под грудью 90 см . 120-90=30 см .

Теперь определяем размер нашей чашки . Для этого есть классификация с интервалами , для удобства воспользуемся таблицей .


Согласно таблице , полученный результат подходит под размер J , который имеет интервал от 28 до 30 см , но так же подходит и под размер К , имеющий интервал от 30 до 32 см . В чем же разница и как определиться при выборе бюстгальтера ?!


Попробую отойти от норм и правил и поделюсь своим опытом . Не всегда размер бюстгальтера ,  определенный по нормативам идеально сидит и держит грудь должным образом. Особенно актуально это для обладательниц пышной груди , чей размер чашек больше D . Даже при одном и том же размере , грудные железы могут отличаться по форме и посадке, быть несколько больше или меньше у основания . Эти нюансы очень сильно влияют на выбор размера вашего белья .
Для себя я давно нашла разумное решение , которое еще ни разу меня не подвело . Если я выбираю мягкую чашку , на косточках , то отдаю предпочтение меньшему размеру , согласно таблице ( возвращаясь к примеру , для мягких бюстгальтеров на косточках выберем размер 90 J ) , а если бюстгальтер имеет форму и поролоновую чашку , то отдаю предпочтение размеру большему по классификации ( в примере размер 90 К ) .

Если же вы пришли в магазин и стоите перед выбором размера , чашки , посадки и прочих нюансов , то следующие советы вам точно пригодятся .

Центр бюстгальтера должен плотно прилегать к телу между грудными железами. Он не должен двигаться, когда вы поднимаете руки или наклоняетесь.





При примерке застегните бра на крайний ряд крючков (самое тугое положение). Пояс бюстгальтера должен сидеть туго! – в качестве теста попробуйте просунуть под застежку два пальца. Спинка должна быть строго горизонтальна, на одном уровне с косточками. При более свободной посадке бюстгальтера через 1-2 часа носки он поднимется вверх к шее: грудь опустится, в результате увеличится нагрузка на позвоночник и плечи. При правильно подобранном размере бюстгальтера при первой примерке вам может показаться, что он слишком тугой под грудью. Однако через пару дней вы, скорее всего, удивитесь, насколько ваш новый бра комфортен и какую форму груди он придает. По мере носки бюстгальтер будет растягиваться, и вы сможете застегивать его на следующий ряд крючков.

Чашка не должна деформировать грудь. Никаких наплывов на чашку и на пояс бюстгальтера . Особое внимание стоит уделить зоне подмышек .





Бретели не должны впиваться в плечи. Это очень вредно для кровообращения и говорит о слишком сильной нагрузке на позвоночник! Бретели впиваются, если они слишком узкие, и если под грудью бюстгальтер слишком свободен. Основная нагрузка в бюстгальтере должна быть не на бретели, а на пояс под грудью. Обычно производители белья, специализирующиеся на больших чашках, в больших размерах предусматривают и более широкие бретели, иногда с мягкой подкладкой для большего комфорта. Если вам этого недостаточно, приобретите специальные силиконовые подкладки под бретели.


Старайтесь при выборе бюстгальтера не совершить ошибку, выбрав бюстгальтер, имеющий слишком большие чашки или при ношении неправильно подобрана длина лямок. Размер чашек бюстгальтера напрямую зависит от ширины бретель. Для большей груди нужно выбирать широкие лямки. Слишком свободный бюстгальтер не сможет держать форму бюста и не помогает облегчить вес при ношении.
Необходимо руководствоваться рекомендациями, чтобы не совершать ошибки при покупке бюстгальтера.

Несколько правил как выбрать идеальный для себя бюстгальтер :

  • Необходимо точно определить и знать свой размер груди, для этого возьмите сантиметр и произведите измерения указанные выше.
  • Старайтесь выбрать бюстгальтер , подходящий именно Вам.
  • Обратите внимание как держится грудь, она должна полностью лежать в чашечке. Для проверки правильности выбора бюстгальтера рекомендуется вдохнуть полной грудью и несколько раз поднять руки, при этом не должно возникать неприятных сдавливающих ощущений и явных следов от бретелек на теле.
  • Под резинкой ( застежка на спинке )  должен проходить указательный палец с легким нажатием.
  • Для большого бюста подбирайте бюстгальтер с широкими лямками и соответствующей спинкой, не забывайте, что тонкие лямочки не смогут хорошо держать большой бюст.
  • Даже верно, по размеру, выбранный бюстгальтер не гарантирует правильный выбор, необходимо подобрать такой вариант модели которая будет подчеркивать достоинства женской фигуры, будет удобен и его комфортно носить.
  • Если у Вас широко посаженные груди и Вы желаете зрительно уменьшить расстояние, подбирайте фасон который немного "стянет" к центру, также низкоопущенные груди может приподнять, а тяжелые поддерживать, т.е. от выбранной модели зависит ваше будущее состояние и комфортность от принадлежащей вещи.
  • Подбирая модель бюстгальтера смотритесь в зеркало, ваша спина не должна быть опущена, а быть прямой.
  • При подборе бюстгальтера не забывайте для какого случая Вы его подбираете, какой фасон одежды и размер выреза на платье.

С размерами почти разобрались , почему "почти" , да потому , что в последнее время зарубежный интернет - шопинг чрезвычайно распространился и все чаще задаются вопросы " Как подобрать размер " или " Странные там размеры " ...На самом деле ничего странного нет . Весь секрет в том , что у них другая единица измерения , если у нас сантиметры , то у них дюймы . Сегодня во всем мире считают английский дюйм , который равен 2,54 см . 
Для начала определимся с объемом под грудью . Вычисляется очень просто . Для размера 40D , объем под грудью будет равен 40 * 2,54 = 101,6 ( округляем до кратного числа 5 ... = 102 см ) .
Теперь определимся с размером чашечки . У иностранцев несколько иная система  и размер чашки равен разнице между объемом груди и объемом под грудью .
Пример : ОГ ( объем груди ) равен 130 см , ОПГ ( объем под грудью ) равен 120 см
130 - 120 = 10 см или 3,9 дюймов ( округлять стоит согласно размерной сетке производителя ) , так , согласно таблице , размер чашки будет D . Вот так все просто !



Если с размерами мы с вами более менее определились , то можем приступить к следующей части темы. Какие виды бюстгальтеров существуют. А их , поверьте , не мало ! 

Основные типы бюстгальтеров:

Бесшовный (c англ. seamless) - отсутствие швов на чашечке. Для изготовления чашечек используется цельная деталь, в центре которой ткань вытянута по специальной технологии так, что повторяет форму груди и создает естественный вид. Бесшовный бюстгальтер набирает всё большую популярность, так как он просто необходим, если вы собираетесь надеть обтягивающее платье или блузку.









Бюстгальтер со швами. Именно швы позволяют скорректировать форму груди. Бюстгальтеры с различными по направлению швами предназначены для женщин с разной формой груди: бюстгальтер с горизонтальным швом будет удобен для дам с широкой грудью, с вертикальными швами в самый раз для груди узкой формы. Диагональный шов чаще всего используется в бюстгальтерах приподнимающих грудь. Все бюстгальтеры больших размеров имеют на чашечках два перпендикулярных шва, которые позволяют хорошо держать пышные формы. Бюстгальтер со швами лучше надевать под платье, лиф которого сшит из плотной ткани или скроен с использованием нескольких слоев ткани и кружев.




Бюстгальтер на косточках - в таких моделях в нижний полукруг чашечки вшивается жесткая дужка, благодаря чему грудь четко фиксируется. Разные стили бюстгальтеров могут изменять форму дужки, которая бывает в форме глубокого полукруга, дуги, полумесяца и так далее в зависимости от задач по приданию определенной формы груди.











Полностью закрытый (full coverage) - модель чашечек выполнена таким образом, что ткань чашечки полностью закрывает грудь и, плавно сужаясь, переходит в лямку и образует V-образный вырез.













Демонстрирующий (demi cup) - «открытые чашечки» в таком бюстгальтере, которые прикрывают грудь наполовину. Самый популярный и модный тип бюстгальтера в последнее время. Встречается двух видов: «Смелый вырез» и «Балконет».












«Пуш-ап» (push up – в переводе «приподнять»). Особый покрой бюстгальтера, призванный приподнять и выдвинуть вперед бюст, благодаря чему последний зрительно увеличивается, округляется и приобретает пышные очертания. Нижняя часть подушечек наполнена упругим материалом, который приподнимает грудь.

Производители белья предлагают три типа бюстгальтера серии push-up.
I-я ступень - бюстгальтер «lightly lined lift»
II-я ступень - бюстгальтер «padded/add-A-size» - увеличение объема груди на размер А за счет добавления мягкого объемного материала в модель чашечек.
III-я ступень - бюстгальтер push-up значительно изменяет форму бюста, чашечки полностью наполнены мягким материалом для увеличения размера груди.

Бюстгальтер со съемными бретелями (от агл. Strapless - "без бретелей") - модели такого плана имеют достаточно жесткую конструкцию для того, чтобы поддерживать грудь без лямочек. Рекомендуется носить женщинам с небольшим размером груди – до второго размера. Больший объем без бретелек в таком лифчике уже не удержится. Женщины с пышным бюстом тоже могут подобрать бюстгальтер без бретелек с силиконовыми полосками по краю чашечек, чтобы бюстгальтер плотно прилегал к груди.








Бюстгальтер с плавающими бретелями (от анг. Racerback) бретели отстегиваются и спереди, и сзади. Невероятно удобная модель для вечерних и летних нарядов , белье можно скрыть даже в самой открытой и откровенной одежде .















Всю основную информацию я вам написала , думаю теперь станет более понятным как правильно измерять грудь и выбирать размер , а так же модель своего бюстгальтера .

Руководствуйтесь при выборе здравым смыслом , а не симпатиями к модели , ведь  не правильный выбор нижнего белья приводит к серьезным последствиям , не забывайте об этом !

P.S. Текст является авторским , если вам понравилась статься , поделитесь с ней в любой  социальной сети , кликнув на нужный ярлык в правом верхнем углу . Заранее благодарна . 

5 комментариев:

  1. Спасибо Катя за интересную и полезную тему. Каждая женщина знает, как сложно бывает порой выбрать бюстгальтер))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо , я старалась исчерпывающе подать важную и нужную информацию . Буду рада , если пригодиться

      Удалить
  2. А если бы еще сказали где на большую грудь приобретать красивое белье ... то цены бы вашей статье не было

    ОтветитьУдалить
  3. Статья была бы более информативной и полезной, если бы автор посоветовал возможные салоны (интернет магазины) для приобретения красивого и удобного белья для большой груди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за замечания , впредь буду стараться учесть

      Удалить