суббота, 6 июля 2013 г.

Pack a bag for summer weekend


Доброго времени суток ! Приветствую вас снова на страницах моего блога .
В Москве установилась небывалая жара , которая бьет все рекорды среднемесячных температур , + 30-32 в тени и не мудрено от чего весь город стремится быть ближе к природе и водоемам . Отстояв в километровых пробках , пробившись сквозь изнывающую от жары толпу , попадаешь в оазис природных красот , где отдыхаешь душой и телом. Но не всегда мы готовы к подобному отдыху, тем более , если мы планируем провести там пару тройку часов , а то и весь день . Об этом и пойдет сегодня речь . Что собрать с собой , отправляясь на весь день к озеру на отдых?  Попробуем составить список самого необходимого , исключив все ненужное .

Итак , первое , без чего невозможно обойтись городскому человеку на пляже - это солнцезащитные средства ! И если вы отправляетесь загорать впервые , не стоит наивно полагать , что московское солнце куда более щадящее южного . Ошибочное мнение . Солнце одинаково печет везде и беспечно ехать на весь день и не защитить свою нежную кожу . А потому в списке под номером 1 у нас будут именно средства для защиты кожи от UV , с фильтром не менее 50 для начинающих отдыхающих и не менее 30 , кто уже успел "подкоптиться " ))) В этот же пунктик можно добавить и бальзам для губ , который не менее важен , ведь на губах у нас очень нежная и тонкая кожа , которая так же нуждается в защите .

В моей косметичке есть два абсолютно незаменимых продукта от марки Clarins , это Солнцезащитное молочко-спрей для лица и тела с SPF 50+ и Солнцезащитный карандаш для чувствительных участков с SPF 30 . Помимо того , что эти средства надежно защищают кожу , они еще и ухаживают за ней , решая локально некоторые проблемы , такие как сухость , воспаления , мелкие мимические морщинки , придают коже сияние и упругость.


Комплекс высокоэффективных солнцезащитных фильтров, соответствующих международным стандартам.
Растительный комплекс Фито-Санактил 2 (Phyto-Sunactyl 2) (сочетание экстрактов сенны, абиссинского горошка, платана, оливы и баобаба): защищает клетки кожи от солнечного излучения.








Подходит для чувствительных или наиболее подверженных солнечному излучению участков кожи. Рекомендован для тех, кто занимается водными, лыжными видами спорта, или в дни интенсивного солнечного излучения. Неомыляемые жиры центеллы азиатики, витамин E: предотвращает фотостарение кожи.
Сочетание воска подсолнечника, масла манго и карите: питает, восстанавливает ощущение комфорта, делает кожу эластичной, предотвращает обезвоживание.
Не содержит химических фильтров: 100% минеральная защита от УФ-лучей.






Ну а для губ я уже больше пяти лет не изменяю марке Australian Gold . Их бальзамы из многих мною опробованных , являются наилучшими в своем роде , помимо защиты , ваши губы будут увлажнены , приобретут ухоженный вид .

Карандаш для губ SPF 30 Lip Balm увлажняет и защищает кожу - это идеальное средство для всей семьи, которое обеспечит надежную защиту чувствительной кожи губ во время принятия солнечных ванн. Водоустойчивый карандаш включает в себя солнцезащитный фильтр с высоким фактором защиты (SPF 30), который надёжно предохраняет нежную кожу от чрезмерного воздействия УФ-лучей. Защитный карандаш имеет компактный размер, очень удобен в использовании.








С первым пунктом разобрались . Переходим ко второму и здесь пойдет речь так же о защите. Это непременно должно стать вашим спутником на любоv солнечном отдыхе под открытым небом . Это головной убор , защищающий вашу голову от активных солнечных лучей , которые могут привести к солнечным ударам и солнечные очки . Если с головным убором нам понятно , ведь еще с самого детства наши мамы и бабушки объясняли , что нужно его надевать ( хотя многие пренебрегают и даже находясь длительное время под солнцем ) , то очки у многих могут вызвать некое недоумение. Поясню !  Многие знают какой вред может нанести солнечное воздействие вашей коже , но не многие догадываются , что такой вред и даже больший наносит солнце и нашим глазам и стоит отметить - не только летом , но и зимой , в ясную погоду .
Но не все очки "полезны" для наших глаз . Если ваши солнечные очки не имеют достаточный защитный фильтр  , то они могут стать еще большим врагом , чем прямые лучи , это потому , что надевая очки с темными стеклами , наш зрачок расширяется , а через расширенный зрачок попадает гораздо больше негативного света . Потому вопреки своим желаниям , все же приобретайте надежную защиту для своих глаз .


Теперь несколько слов о головном уборе. Он должен покрывать всю вашу голову , в идеале иметь широкие поля , дабы дополнительно защитить лицо и область плеч , спины и грудь , которые наиболее подвержены агрессивному воздействию солнечных лучей . Материал должен быть натуральным , от хлопка до соломы , который не будет препятствовать циркуляции воздуха . Очень часто , чтобы освежиться , люди прыгают в воду прямо в головном уборе , совершая ошибку. Мокрый головной убор притягивает к себе в двое больше солнечных лучей , нежели сухой , подвергая вас сильнейшему тепловому воздействию .


Далее по списку пойдут вещи , необходимые для комфортного отдыха. И первым из этого станут непременно питьевая вода . Не газировки , соки , квасы и прочее , а обычная питьевая вода , желательно без газа , но тут индивидуально . Находясь на водоеме маловероятно , что рядом с ним найдется хоть один магазин , предлагающий вам широкий выбор прохладительных напитков , а без воды в жару вы рискуете получить обезвоживание . Про вред алкогольных напитков писать не буду , без моих записей все давно написано и сказано и не раз .


А посидеть где?! Вот для этого будет следующий пункт . Не стоит с собой тащить громоздкие шезлонги , как бы они не складывались , берите туристические коврики и плед ( для этих целей я очень люблю простыни из "плюша"  , но синтетические не подойдут ) .

Далее пойдет разговор о том , что на природе всегда просыпается зверский аппетит , особенно , если не лежать все время . а плавать , играть в пляжные игры , в общем затрачивать калории с удовольствием )  . Для этого нужно с собой взять что-то перекусить и опять же тут только на свой вкус , от хлебцев до шашлыков с одной лишь пометкой , в жару продукты портятся с молниеносной скоростью , учитывайте этот факт и берегите свой желудок . А вообще для подобных целей любители отдыха на природе предпочитают иметь переносной холодильник , туда и воду и продукты можно уложить и не беспокоиться . Насколько  я знаю , подобный холодильник можно купить в любом супермаркете техники и электроники .

Ну и напоследок , не забудьте с собой взять сухую одежду . Во-первых , мокрая одежда в жару и при длительном нахождении в ней - источник бактерий и в первую очередь грибковых , что , согласитесь , не из самых приятных . А во-вторых , это типичная гигиена и комфорт .

Вот и весь основной список . Не так уж и много , но так МНОГО для вас и вашего отдыха !

Всем приятного времяпровождения!!!

P.S.  Добавлю , для тех , кто как и я заботится о здоровье волос. На лето приобретите защитный спрей для волос , который как солнцезащитный крем для тела , защищает ваши волосы от воздействия пагубного солнечных лучей . И помните , во всем должна быть умеренность! 

1 комментарий:

  1. О, какой актуальный пост.Первая фотография очень красивая)).

    ОтветитьУдалить