среда, 21 августа 2013 г.

Растяжки / стрии . Причины появления , способы избавления и нехитрые секреты .


Как часто я слышу  вопрос , касающийся растяжек , пожалуй наиболее популярный среди полных девочек , разве что после вопроса " как похудеть" ))) А потому , Вам непременно станет интересной данная тема . Попробую , отталкиваясь исключительно от личного опыта , рассказать вам что такое растяжки ( научное название стрии ) , как я с ними боролась , как делаю их менее заметными и многое другое .

Растяжки (или стрии) – это рубцовые изменения кожи, возникающие из-за нарушения эластичности и плотности кожного покрова. Для возникновения растяжек недостаточно простого механического растяжения кожи (это, как раз, предусмотрено природой женского организма), их появлению предшествуют биохимические нарушения в организме, связанные с дефицитом важных компонентов, участвующих в регенерации кожи.
Чаще всего растяжки появляются в период мощных гормональных перестроек в организме (во время полового созревания, беременности, некорректного приема гормональных средств). Другая причина появления растяжек – эндокринная. В такие моменты в организме возрастает выработка гормона кортизола, который провоцирует разрывы эластиновых волокон в местах наибольшего растяжения: на бедрах, ягодицах, животе и груди. Сначала они имеют вид розовых или фиолетовых полос, которые с течением времени светлеют, но никогда не исчезают самостоятельно.

Стрии не причиняют физических неудобств и со временем (от нескольких дней до нескольких лет) обесцвечиваются. Однако, они считаются не эстетичными. Обычно стрии появляются в виде атрофических рубцов на груди, животе, бёдрах и ягодицах, но у спортсменов, которые быстро наращивают мышечную массу, могут появиться также на внутренней стороне руки и плечах.
Стрии возникают как результат микротравм кожи и подкожной клетчатки. Как правило, к растяжкам имеется генетическая предрасположенность.


Эта проблема знакома каждой из нас . Бытует мнение , что только у людей с избытком массы тела есть те самые стрии , но это не так . Никакой взаимосвязи конституции с появлением растяжек на коже не существует. И растяжкам подвержено любое женское тело , начиная с момента полового созревания , во время активного роста или же при резких скачках в весе ( при чем как в одну , так и в другую сторону ) . Мужчины подвержены реже , но все же стрии на мужском теле не редкость. Бывают, правда, значительно реже, чем у женщин, так как кожа мужчин меньше подвержена гормональным перегрузкам. Чаще всего растяжки могут возникать у мужчин спортсменов на наружной поверхности бедер и ягодицах. Стрии могут появляться и у мальчиков - подростков в период активного полового созревания. Особенно склонны к появлению стрий полные подростки.

Вынуждена разочаровать сейчас тех , кто ожидает лицезреть какой-нибудь волшебный секрет , как избавиться от растяжек , увы , магии не случится . Более того , с абсолютной уверенностью могу Вам сказать , что по сей день нет ни одного средства , которое полностью , бесследно и безвозвратно уберет стрии с вашей кожи!!! И если вдруг вы обратились к косметологу и он вам обещает " горы золотые " , можете смело вставать и покидать этого мага и волшебника без объяснения причин .
Итак , полностью ликвидировать стрии невозможно , но мы в силах сделать их менее заметными , кожу более упругой , рельеф более точным .

Вот на этом самом месте , я бы хотела вновь упомянуть о коллагене . Исследования показали, что образование растяжек начинается с разрушения коллагена, расположенного во внутренних слоях кожи. Он  находятся в дермисе, втором слое кожи, по своей природе коллаген – это протеин, который играет важную роль для поддержания здорового состояния кожи, тканей, органов и даже костной структуры.

Он обеспечивает около 75 процентов здоровья кожи, поэтому в случае если коллагеновое волокно повреждено или понижается уровень выработки протеина, происходят значительные изменения состояния эпидермиса. В результате человек сталкивается с проблемой морщин, другим изменением является образование растяжек на коже. Когда человек очень быстро набирает или теряет вес, происходит разрушение естественного баланса коллагена, кожа растягивается и рвется.

Из всего вышесказанного следует , что коллаген в борьбе со стриями - основополагающий , а потому его нужно применять как снаружи , так и внутрь . О том как принимать коллаген и что он из себя представляет , более подробно можно ознакомиться в статье , ранее опубликованной - " Секрет Красоты и Молодости " .

Теперь переходим к косметологическим процедурам . Итак , косметологи на данный момент предлагают нам несколько вариантов процедур по борьбе с растяжками , а точнее : мезотерапия, пилинги, различные виды обертываний, а так же вакуумные, микротоковые и эндермологические процедуры. Но все эти процедуры не дадут вам гарантий того , что пройдя курс , к слову , не самый дешевый и краткосрочный , ваше тело снова не подвергнется появлению стрий .


На данный момент самой эффективной считается лазерная шлифовка . Безусловно, лазерная шлифовка является одним из самых мощных способов лечения растяжек, они могут стать практическими незаметными. Однако, нельзя забывать, что это довольно серьезная медицинская процедура, которая требует пребывания в стационаре и определенного периода восстановления.  Процедуру шлифовки я делала трижды , признаюсь честно , ставила эксперимент .  Эффект был ... Ключевое слово " был " , сохранялся он около полугода , затем все вернулось на круги своя , при том , что я активно ухаживала за обрабатываемым участком . Из этого следует , что для тех , у кого вес "плавает" , лазер не станет панацеей . А потому , предлагаю вам перейти к косметическим средствам .

В уходе за кожей со стриями важны три правила :

  • полируй
  • тонизируй
  • увлажняй
Поясню. Чтобы добиться отличного результата не нужно тратить баснословные средства на дорогостоящие процедуры . Безусловно , результат появится гораздо позднее , нежели после процедур у косметолога , но зато на выходе вы получите здоровую , ухоженную кожу . 

Полируй . Иными словами , необходимо снять верхний ороговевший слой и лучший способ в этом - натуральные скрабы . У меня есть парочка любимых , которые я обычно готовлю на кухонном столике . 


1. Натуральный молотый кофе смешиваю с кокосовым маслом , добавляя пару капель эфирного масла Жожоба . В состав масла жожоба входят аминокислоты, которые по своей структуре максимально напоминают коллаген, то есть то вещество, которое отвечает за упругость кожи.









2. Морскую соль среднего помола смешиваю с жирной сметаной и добавляю пару чайных ложек масла из виноградных косточек . 
Виноградное масло обладает весьма широким спектром косметического действия : увлажняет кожу, предохраняя ее от шелушения и высыхания, тонизирует и освежает кожу, повышает ее тургор, эластичность и упругость (входящие в состав виноградного масла масла витамины А, С и резвератрол повышают активность клеток-фибропластов, вырабатывающих коллаген и эластин) , ускоряет процесс регенерации кожного покрова, улучшает структуру и рельеф кожи, способствует эффективному отшелушиванию ороговевших клеток эпидермиса ... 
                                                                                    http://ru.iherb.com/Now-Foods-Solutions-Grapeseed-Oil-16-fl-oz-473-ml/895

Открою вам небольшой секрет  , применять масляные косметические средства лучше всего после бани , сауны или принятия ванны ,  ваша кожа распарена , когда поры на коже расширяются под воздействием высоких температур, это способствует более стремительному проникновению полезных веществ эфирного масла в организм человека , соответственно и видимый эффект достигается быстрее . 

Сделаю небольшое отступление от темы , коли уж дала снова ссылки на средства с моего любимого магазина iHerb . Если вы совершаете покупку впервые , то не забывайте о том , что выбрав в меню слева функцию перевода на русский язык , все станет значительно проще . А как именно сделать заказ , в деталях я рассказывала в данной теме , кстати там же , вы сможете прочесть и про витамины для волос " Еще раз про волосы и витамины " . И не забывайте , что вы можете получить скидку в 10 долларов на свой первый заказ , используя код , указывая его при оформлении покупки   ITU572 .

Наверное , вы уже догадались , к чему я вас подвожу ?! А именно к выводу , что здоровая кожа = увлажненная кожа . А потому мы делаем еще один шажочек к цели и переходим к следующему этапу - тонизированию кожи . 

Здесь все очень просто , достаточно привыкнуть к данным процедурам , применять их ежедневно и результат не заставит себя ждать . Поделюсь с вами своими любимыми средствами . 

Первое и , пожалуй , самое достойное - это массажное средство с хлебцем двойного действия от французской марки JEANNE PIAUBERT . 


Хлебец удаляет мертвые клетки кожи и смягчает ее. Легкий массаж нежно стимулирует эпидермис, не раздражая его. Совместное применение хлебца  и массажа улучшает силуэт.
Используйте ежедневно во время приема душа или ванной. Наносите на влажную кожу, используя массажер. 




Данный продукт из многочисленных мною опробованных , оказался самым достойным . Во-первых , он действительно оказывает потрясающий тонизирующий эффект . Производитель заявляет о чудодейственных способностях уменьшать объемы , но я не за этими целями гналась , приобретая его . Насчет упругости , то тут 100 % он справляется со своей задачей . Перед его применением я всегда "отмокаю" , точнее распариваю кожу , лежа в ванной . После скрабирования я беру данный массажер , держу минутку его по струей горячей воды и начинаю массировать кожу . Под струей воды держу для того , чтобы хлебец , находящийся внутри массажера слегка намок . Вообще хлебец напоминает круглый брусочек мыла , пенится , в общем то , он аналогично . Держать массажер удобно , из рук он не выскальзывает . Когда делаешь массаж , средство активно пенится и на коже появляется некое легкое покалывание , это значит средство начало работать . Кожа слегка краснеет .  
Купить данное средство можно в сети магазинов Л`Этуаль . Мой массажер служит мне верой и правдой с 2008 года , я докупаю лишь хлебец , но и он довольно-таки живучий , одного мне хватает на полгода примерно , при ежедневном использовании . 





После массажа вам обязательно понадобится еще одно мое любимейшее средство для тонизирования кожи - лед! Его я делаю из отвара чистотела , огуречного сока , просто мятной воды , можно и просто воду заморозить , у кого на что фантазии хватит . И пару кубиков наносим на тело и лицо - не повредит .  Если же вы ленитесь замораживать лед , то тогда займитесь обливанием , холодная вода не хуже кубиков льда тонизирует , заодно и порцию адреналина получите . 

Ну а далее переходим к третьему нашему правилу - увлажнение . И здесь , я вам скажу , особой разницы нет , дорогое ли это средство или самое дешевое , а может и вовсе сделанное собственными руками , суть увлажнения остается одинаковой . Многие марки выпускают средства специальные для борьбы с растяжками , но я вам могу с полной уверенностью сказать , что это типичный маркетинговый ход и не всегда оправданный . Тестировала как-то дорогущее средство параллельно с простым кремом и особой разницы не заметила , вот тут возникает вопрос из известной рекламы : " А если нет разницы , зачем платить  больше ?! " . Собственно , да ! 

Лично я ни дня не могу прожить без увлажняющих средств для тела и их у меня великое множество . Часто я применяю различные масла , преимущественно в зимнее время , летом же и весной - лосьоны , крема для тела и молочко . 
Из любимчиков , два средства , которые все с того же , мною горячо любимого магазина , iHerb .
Натуральное какао - масло . 
Помогает при сухой, потрескавшейся коже, используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи; способствует исчезновению небольших косметических дефектов (небольшие шрамы, последствия угревой сыпи, фурункулеза , стрии и т.д.)







Лосьон для тела с какао маслом . Невероятный состав , который делают кожу волшебной. Содержит витамин Е , коллаген , эластин и масло Ши . Без парабенов и фталатов . Гипоаллергенный . Улучшает упругость и эластичность кожи , эффект заметен практически сразу . 










Ну вот , впрочем и все , что я хотела вам рассказать . Я очень надеюсь , что моя статья и мои советы стали Вам полезными и если вам понравилась тема , то не забывайте делиться ей с друзьями и оставлять комментарии . Вы - мое вдохновение !

Будьте красивыми , любите себя !!! 

2 комментария:

  1. Вы просто умница!Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю! Я рада , что мои статьи кому-то нравятся и кому -то бывают полезными! Вам спасибо!!!

      Удалить